Социально-психалогическая служба

Социально-психологическая служба

В ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» социально-психологическую помощь обучающимся оказывает социальный педагог. Он обеспечивает социально-психологическое сопровождение образовательного процесса, что является важным компонентом воспитательной системы техникума и основным средством организации индивидуального подхода в воспитании обучающихся, имеющих проблемы в социальном развитии и адаптации к обучению организации профессионального образования.

Основная задача социальная педагога – благотворное влияние на психическое состояние своих воспитанников, проведение мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности обучающихся. С этой целью социальный педагог, работая совместно с педагогом-организатором и классными руководителями, изучает особенности личности обучающихся и их микросреды, условия их жизни; выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, помогает предотвращать и решать конфликтные ситуации; отклонения в поведении обучающихся и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку.

Социальный педагог — это посредник между обучающимися и техникумом, семьей, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов. Кроме того, он участвует в осуществлении работы по трудоустройству, обеспечению жильем, пособиями, пенсиями. Социальная защита и помощь, реализация прав и свобод личности обучающихся является приоритетом работы социального педагога техникума. 

В ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» уделяется внимание созданию благоприятных условий для физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального развития личности. Ежедневно ведется работа в общежитии техникума, а также обучающиеся, имеющих статус сирота или оставшийся без попечения родителей , бесплатно питаются в столовой техникума. Обучающемуся оказывается комплексная помощь в саморазвитии, самореализации и профессиональном становлении.